Edmund Kesting - Assemblage 24 - image-1

Lot 940 D

Edmund Kesting - Assemblage 24

Auktion 950 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 36.000 € (inkl. Aufgeld)

Materialcollage (Holz- und einzelne Metallteile, teils farbig gefasst, gedrehte Kordel und Dominosteine) auf bemalter dünner Sperrholzplatte, verschraubt in weiss lasierter Holzkastenrahmung 45,2 x 39,8 x 10,4 cm. Unten links senkrecht rot signiert und datiert Kesting 24. - Rückseitig unten links mit einfachem maschinenschriftlichen Papieraufkleber, darauf mit Namen und Adresse des Sammlers, einer Objektnummer sowie dem Namen des Künstlers und Objekttitel versehen.

Die Authentizität wurde uns freundlicherweise von Constantin Kesting, Berlin, dem Enkel des Künstlers, nach Vorlage des Originals mündlich bestätigt.

Provenienz

Ehemals Privatsammlung Berlin