Ewald Mataré - Der Reiter - image-1

Lot 961 D

Ewald Mataré - Der Reiter

Auktion 950 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.200 € (inkl. Aufgeld)

Original-Farbholzschnitt auf Farbriano-Bütten 46,3 x 48,7 cm (48,8 x 67.2 cm), unter Glas gerahmt. Signiert und betitelt "Reiter". In der unteren linken Ecke bezeichnet Handabdruck und monogrammiert M. - Entworfen in Zusammenhang mit dem Auftrag für ein neues aber nicht ausgeführtes 5 DM-Stück. - Sehr selten, laut Mataré/de Werd sind nur fünf Abzüge bekannt.

Vgl. Mataré/ de Werd 362

Im graphischen Werkverzeichnis gibt es keine Zustandsbeschreibungen; das vorliegende Blatt ist eine Varainte des dort abgebildeten Farbholzschnittes, höchstwahrscheinlich der II. Zustand. Die Figur ist durch
Linien am Gesicht, an Helm, Gürtel und Bein stärker artikuliert, der Schwanz des Pferdes ist anders gestaltet und die schwarze Umrandung des Motivs um 180° gegenüber dem I. Zustand gedreht.

362