Philipp Peter Roos, gen. Rosa da Tivoli, zugeschrieben - LANDSCHAFT MIT ZIEGEN - image-1

Lot 29 Dα

Philipp Peter Roos, gen. Rosa da Tivoli, zugeschrieben - LANDSCHAFT MIT ZIEGEN

Auktion 953 - Übersicht Köln
20.03.2010, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.600 € (inkl. Aufgeld)

Philipp Peter Roos, gen. Rosa da Tivoli, zugeschrieben

LANDSCHAFT MIT ZIEGEN

Öl auf Leinwand (doubliert). 70 x 90,5 cm.

Philipp Peter Roos, der älteste Sohn des Malers Johann Heinrich Roos, war das berühmteste Mitglied einer weit verzweigten Pfälzer Künstlerfamilie. Seine Tierdarstellungen vor der Kulisse der italienischen Campagna waren in weiten Teilen Europas überaus gefragt. Fast ausschließlich malte er Ziegen, Schafe, Widder, Rinder, Pferde und Hunde, die oftmals den Blick auf den Betrachter richten oder ihm entgegen kommen. Roos, der später den Beinamen Rosa da Tivoli bekam, hat seine Gemälde fast nie signiert. Unser Gemälde lässt sich u.a. mit zwei Pendantdarstellungen im Braunschweiger Herzog-Anton-Ulrich-Museum sowie einem Gemälde in der Berliner Sammlung Dr. W. Hanne vergleichen (vgl. Hermann Jedding: Johann Heinrich Roos. Werke einer Pfälzer Tiermalerfamilie in den Galerien Europas, Mainz 1998, Abb. 269 und 270 sowie Tafel 21).