Eduard von Grützner - DER HERR FÖRSTER - image-1

Lot 82 R

Eduard von Grützner - DER HERR FÖRSTER

Auktion 953 - Übersicht Köln
20.03.2010, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Eduard von Grützner

DER HERR FÖRSTER

Öl auf Leinwand. 52 x 41,5 cm.
E. Grützner 1920.

Provenienz

Galerie Ettel, München. - Rheinischer Privatbesitz.

E. von Grützner: Eine Selbstbiographie, München 1922, S. 146 mit Abb. - L. Balogh: Eduard von Grützner. Monographie und kritisches Werkverzeichnis, Mainburg 1991, S.167, mit Abb.