Tiroler Meister um 1470/1480 - HL. MARGARETHA VON ANTIOCHIA und HL. DOROTHEA VON CÄSAREA - image-1
Tiroler Meister um 1470/1480 - HL. MARGARETHA VON ANTIOCHIA und HL. DOROTHEA VON CÄSAREA - image-2
Tiroler Meister um 1470/1480 - HL. MARGARETHA VON ANTIOCHIA und HL. DOROTHEA VON CÄSAREA - image-1Tiroler Meister um 1470/1480 - HL. MARGARETHA VON ANTIOCHIA und HL. DOROTHEA VON CÄSAREA - image-2

Lot 1522 Dα

Tiroler Meister um 1470/1480 - HL. MARGARETHA VON ANTIOCHIA und HL. DOROTHEA VON CÄSAREA

Auktion 956 - Übersicht Köln
15.05.2010, 00:00 - Slg. Steinmetz - Slg. Härle
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 30.000 € (inkl. Aufgeld)

Tiroler Meister um 1470/1480

HL. MARGARETHA VON ANTIOCHIA und HL. DOROTHEA VON CÄSAREA

Öl auf Holz. Jeweils 97 x 36 cm.

Im Abstand von 20 Jahren wurden beide Tafeln getrennt bei Lempertz angeboten - und von Walter Steinmetz hier erworben -, obwohl sie 1976 gemeinsam auf einer Ausstellung im belgischen Ixelles ausgestellt waren. Sie dürften Teil eines unbekannten Altares sein.
Margaretha trägt mit der linken Hand ein Stabkreuz, mit der rechten hält sie den Drachen an der Leine, den sie der Legende nach mit der Kraft ihres Glaubens bezwungen hatte.
Die Heilige Dorothea wich der Christenverfolgung unter Diokletian aus und übersiedelte nach Cäsarea. Dort weigerte sie sich, das Heiratsangebot eines Präfekten anzunehmen, wofür sie hingerichtet wurde.

Provenienz

563. Lempertz Auktion, Köln, 1.-3.6.1978, Nr. 199 (Hl. Margaretha).
Belgische Privatsammlung. - 903. Lempertz Auktion, Köln, 19.5.2007, Nr. 1154 (Hl. Dorothea).

"L`Art à Ixelles", Ixelles 1976, Nr. 9 (beide Tafeln). - Stadtmuseum Lindau 2007, Nr. 25 (nur Hl. Margaretha).