HL. CHRISTOPHORUS - image-1

Lot 1543 Dα

HL. CHRISTOPHORUS

Auktion 956 - Übersicht Köln
15.05.2010, 00:00 - Slg. Steinmetz - Slg. Härle
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 27.600 € (inkl. Aufgeld)

HL. CHRISTOPHORUS

Eichenholz, Niederrhein um 1480
Nur geringfügig bestoßen mit geringen Verlusten auf der Rückseite der Plinthe und an der Ferse des Kindes. Höhe 44 cm.

Sein linkes Bein weit vorsetzend schreitet der heilige Chistophorus durch die Wellen. Mit seiner linken Hand stützt er sich auf den großen Baumstamm, während er seine rechte Hand in die Hüfte stemmt, um die Last des Christuskindes auf seiner Schulter zu tragen. Das Kind hält mit seiner rechten Hand die Weltkugel auf seinem Knie und legt seine andere Hand segnend auf den Kopf des Christophorus. Die Skulptur ist dem niederrheinischen Typus der Christophorus-Darstellungen zuzurechnen, die gestalterisch der großen und um 1470 zu datierenden Skulptur des Heiligen im Kölner Dom in kleinem Format folgen.

Provenienz

1927 erworben bei Ermeling, Düsseldorf.

Alte Skulpturen aus Privatbesitz. Ausstellung im Museum Folkwang Essen 1933, S. 8, Kat. Nr. 28.