HL. GEORG - image-1

Lot 1544 Dα

HL. GEORG

Auktion 956 - Übersicht Köln
15.05.2010, 00:00 - Slg. Steinmetz - Slg. Härle
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 14.400 € (inkl. Aufgeld)

HL. GEORG

Lindenholz, Süddeutschland Anfang 16. Jh.
Nur geringfügige Bestoßungen. Auf querrechteckige hölzerne Grundplatte alt montiert. 24 x 25 x 11,5 cm.

Der heilige Georg in voller Rüstung und mit geöffnetem Visier sprengt auf einem sich aufbäumenden Pferd nach rechts; die Lanze in seiner rechten Hand hat sich nicht erhalten. Unter dem Pferd liegt auf dem Rücken der geflügelte Drache mit aufgesperrtem Maul und gereckten Klauen, sein langer Schwanz ringelt sich um die Hinterbeine des Pferdes.

Provenienz

1931 erworben von Louis Heilbronner, München.

Alte Skulpturen aus Privatbesitz. Ausstellung im Museum Folkwang Essen 1933, S. 20, Kat. Nr. 42.