Kölnisch-Niederrheinischer Meister aus dem Umkreis des Meisters der Heiligen Sippe - DAS MARTYRIUM DER MAKKABÄISCHEN BRÜDER - image-1

Lot 1603 Rα

Kölnisch-Niederrheinischer Meister aus dem Umkreis des Meisters der Heiligen Sippe - DAS MARTYRIUM DER MAKKABÄISCHEN BRÜDER

Auktion 957 - Übersicht Köln
15.05.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 56.400 € (inkl. Aufgeld)

Kölnisch-Niederrheinischer Meister aus dem Umkreis des Meisters der Heiligen Sippe

DAS MARTYRIUM DER MAKKABÄISCHEN BRÜDER

Öl auf Holz (parkettiert). 102 x 72 cm.
Auf dem Blasebalg des Henkers rechts monogrammiert: MV.

Das sich durch unbarmherzigen Realismus und gnadenlosen Detailreichtum auszeichnende Gemälde ist ein gutes Beispiel für die Wirkung der Kölner Malerschule auf die Kunst der niederrheinisch-westfälischen Peripherie.

Provenienz

Der Tradition nach ehemals in der Makkabäerkirche in Köln. - 505. Lempertz-Auktion, Köln, 27.11.1969, Lot 118, - Slg. Stemmler, Köln. - 846. Lempertz-Auktion, Köln, 15.11.2003, Lot 1078. - Berliner Privatsammlung.