Frans de Hulst - FLUSSMÜNDUNG MIT WINDMÜHLE UND FISCHERBOOTEN - image-1

Lot 1663 Dα

Frans de Hulst - FLUSSMÜNDUNG MIT WINDMÜHLE UND FISCHERBOOTEN

Auktion 957 - Übersicht Köln
15.05.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Frans de Hulst

FLUSSMÜNDUNG MIT WINDMÜHLE UND FISCHERBOOTEN

Öl auf Holz (parkettiert). 40 x 64 cm.

Auf dem Fischerboot vorne links bezeichnet: Goyen 1644 (oder 1646). Als ein Gemälde von Jan van Goyen wurde dieses Werk traditionell angesehen, Hans-Ulrich Beck wies es jedoch dem Oeuvre von Frans de Hulst zu.

Provenienz

Slg. Herzog von Lorge. - Auktion Paris um 1938 (als Jan van Goyen). - Slg. Hoyer, Paris. - Westdeutsche Privatsammlung.

Hans-Ulrich Beck: Künstler um Jan van Goyen. Maler und Zeichner, Doornspijk 1991, Nr. 575, S. 213.