Juan Bautista Martínez del Mazo, zugeschrieben - BILDNIS DES GASPAR DE GUZMÁN Y PIMENTEL, CONDE DE OLIVARES - image-1

Lot 1669 Dα

Juan Bautista Martínez del Mazo, zugeschrieben - BILDNIS DES GASPAR DE GUZMÁN Y PIMENTEL, CONDE DE OLIVARES

Auktion 957 - Übersicht Köln
15.05.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 64.800 € (inkl. Aufgeld)

Juan Bautista Martínez del Mazo, zugeschrieben

BILDNIS DES GASPAR DE GUZMÁN Y PIMENTEL, CONDE DE OLIVARES

Öl auf Leinwand (doubliert). 69,5 x 51 cm.

Der Herzog von Olivares (1587-1645) war zwei Jahrzehnte lang leitender Minister König Philips IV. von Spanien, der ihm die Regierungsgeschäfte nahezu unbeschränkt überließ.
Unser Bildnis folgt einem Vorbild von Diego Velázquez aus dem Jahr 1638, das sich heute in der Eremitage in Sankt Petersburg befindet. Juan del Mazo, ein Schüler von Velázquez, heiratete 1633 die Tochter seines Lehrers und übernahm nach dessen Tod die Nachfolge als erster Hofmaler.