Antoine Pesne, zugeschrieben - BILDNIS EINES REGIMENTSCHEFS, WOHL JOHANN QUIRIN VON FORCADE - image-1

Lot 1709 Dα

Antoine Pesne, zugeschrieben - BILDNIS EINES REGIMENTSCHEFS, WOHL JOHANN QUIRIN VON FORCADE

Auktion 957 - Übersicht Köln
15.05.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Antoine Pesne, zugeschrieben

BILDNIS EINES REGIMENTSCHEFS, WOHL JOHANN QUIRIN VON FORCADE

Öl auf Leinwand (doubliert). 81,5 x 65 cm.

Bei dem Dargestellten dürfte es sich laut Ekhart Berckenhagen um Johann Quirin von Forcade, Marquis de Biaix (1663-1729) handeln, der 1714 Kommandant von Berlin und 1729 Generalleutnant wurde.

Ekhart Berckenhagen: Nachträge zum Oeuvre Antoine Pesnes, in: Zeitschrift für Kunstwissenschaft XIV, 1960, S. 181-200, WVZ-Nr. 346 A, S. 185, 199 mit Abb.