Henri Pierre Danloux, zugeschrieben - PORTRÄT EINES JUNGEN MANNES - image-1

Lot 1727 Dα

Henri Pierre Danloux, zugeschrieben - PORTRÄT EINES JUNGEN MANNES

Auktion 957 - Übersicht Köln
15.05.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 13.800 € (inkl. Aufgeld)

Henri Pierre Danloux, zugeschrieben

PORTRÄT EINES JUNGEN MANNES

Öl auf Holz. Durchmesser 15 cm.

Verso unleserliche Reste eines alten Aufklebers.
Dieses kleine, auf seiner Rückseite Louis Leopold Boilly bezeichnete Bildnis ist laut Auskunft von Pascal Zuber, dem ein Photo vorgelegt wurde, wohl dem französischen Maler Henri Pierre Danloux zuzuschreiben. Danloux war ein hervorragender Porträtist und ist gewiss der interessanteste unter den französischen Kleinmeistern der Revolutionszeit (Thieme-Becker). Und R. Portalis, der sein Londoner Tagebuch herausgab und seine Biographie verfasste, lobte Danlouxs harmonische Farbpalette und die Bewegungen seiner Modelle, die "weil sie so mühelos gefunden sind, ihnen einen so frappanten Ausdruck von Wahrheit verleihen."