Jacques François Swebach Desfontaines - LANDSCHAFT MIT REITERN - image-1

Lot 1728 Dα

Jacques François Swebach Desfontaines - LANDSCHAFT MIT REITERN

Auktion 957 - Übersicht Köln
15.05.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 13.200 € (inkl. Aufgeld)

Jacques François Swebach Desfontaines

LANDSCHAFT MIT REITERN

Öl auf Holz (parkettiert). 32 x 41 cm.
... Des Fontaines 1792.

Jacques Francais Swebach-Desfontaines erhielt seine Ausbildung zunächst bei seinem Vater in Metz und später bei Michel Duplessis in Paris. Seine künstlerische Karriere begann in den Jahren der Französischen Revolution (1791 stellte er zum ersten Mal im Pariser Salon aus), und viele seiner Bilder geben historische Ereignisse der revoultionären Epoche wieder. Swebach-Desfontaines war ein vielseitiger Künstler, der neben Landschaften auch Historienbilder malte, Vorlagen für Stiche lieferte sowie für die Porzellanmanufakturen in Sèvres und in St. Petersburg tätig war. Dieses frühe Werk entstand 1792 und zeigt im Motiv, Kolorit und in der Komposition den großen Einfluß, den die holländische Landschaftsmalerei des 17. Jahrhunderts auf den Künstler hatte.

Provenienz

Kunsthandel Röbbig, München (1980er Jahre; seitlich auf dem Rahmen ein Etikett "G. Röbbig Nr... München). - Süddeutsche Privatsammlung.