Englischer Künstler 1. Hälfte 19. Jahrhundert - BEWALDETE LANDSCHAFT MIT BACH UND REITER - image-1

Lot 1899 Rα

Englischer Künstler 1. Hälfte 19. Jahrhundert - BEWALDETE LANDSCHAFT MIT BACH UND REITER

Auktion 957 - Übersicht Köln
15.05.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.000 € (inkl. Aufgeld)

Englischer Künstler 1. Hälfte 19. Jahrhundert

BEWALDETE LANDSCHAFT MIT BACH UND REITER

Öl auf Leinwand (doubliert). 101 x 127 cm.

Das Gemälde ist in seiner Gestaltung wohl in der direkten Nachfolge von Werken des englischen Landschaftsmalers John Constable (1776-1837) zu sehen.

Provenienz

Schweizer Privatsammlung.