Joseph Beuys - Ohne Titel (Kalenderblatt) - image-1

Lot 663 D

Joseph Beuys - Ohne Titel (Kalenderblatt)

Auktion 960 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.160 € (inkl. Aufgeld)

2 Arbeiten: Bleistift und Stempel auf bedrucktem Kalenderblatt mit perforierter unterer rechten Ecke 13 x 9 cm sowie Bleistift und Stempel auf perforiertem Papier 10,5 x 7,5 cm, zusammen auf Unterlagekarton montiert 39,5 x 30 cm, unter Glas gerahmt. Jeweils rückseitig signiert Joseph Beuys. Auf dem Unterlagekarton am unteren Rand signiert J. Beuys (?).

Da die Entstehung der beiden Zeichnungen nicht mehr bekannt war, setzte Beuys anstelle Datierung ein Fragezeichen (?)

Provenienz

Edition Staeck, Heidelberg (mit rückseitigen Stempeln)