Remy Blanchard - L' Homme à tete de chat - image-1

Lot 684 D

Remy Blanchard - L' Homme à tete de chat

Auktion 960 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 6.600 € (inkl. Aufgeld)

Acryl auf Leinwand 120 x 90,5 cm. Unten links signiert und datiert R. Blanchard VI 85. Rückseitig auf der Leinwand betitelt und datiert "l'homme à tete de chat" VI 85.

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland

Aachen 1993 (Ludwig Forum für internationale Kunst), Leverkusen 1994 (Kulturzentrum Bayer AG), Osnabrück (Kunsthalle Dominikanerkirche), Berlin (Kunstamt Kreuzberg), Thun (Kunstmuseum), Aschaffenburg (Städtische Galerie Jesuitenkirche), Mainz 1994/1995 (Landesmuseum) und Friedrichshafen (Zeppelin-Museum Technik & Kunst), Romantik in der Kunst der Gegenwart, Köln 1993, Ausst.Kat., Nr.5, S.108 mit Farbabb. (mit rückseitigem Aufkleber)