Walter Dahn - Ein Ohr Afrika - image-1

Lot 704 R

Walter Dahn - Ein Ohr Afrika

Auktion 960 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.920 € (inkl. Aufgeld)

Walter Dahn

Ein Ohr Afrika
1985

Bronzeplastik mit schwarz-grüner Patina. ca. 34 x 17 x 11,5 cm.

Provenienz

Galerie Vera Munro, Hamburg

vgl. Basel 1986/1987 (Museum für Gegenwartskunst), Krefeld (Kaiser Wilhelm Museum), Hannover (Kunstmuseum), Ulm (Ulmer Museum), Eindhoven (Stedelijk van Abbemuseum), Karlsruhe (Badischer Kunstverein), Walter Dahn, Zeichnungen 1972-1985, 12 Skulpturen 1984-1985, Ausst.Kat. Nr.11 mit Abb. der Tonversion