Antonius Höckelmann - Schlangenvogel - image-1
Antonius Höckelmann - Schlangenvogel - image-2
Antonius Höckelmann - Schlangenvogel - image-1Antonius Höckelmann - Schlangenvogel - image-2

Lot 759 D

Antonius Höckelmann - Schlangenvogel

Auktion 960 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 2.760 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik mit bräunlicher Patina, 37 x 35 x 29 cm. Rückseitig mit dem eingeritzten Monogramm und der Datierung AH. 86, dem Gießerstempel der Kunstgießerei Jan Jirotka, Cologne und der Numerierung versehen. Exemplar 4/6.

Provenienz

Galerie Zellermayer, Berlin; Privatbesitz, Deutschland