Nicolas Schöffer - Relief Seriel No 23 - image-1

Lot 896 D

Nicolas Schöffer - Relief Seriel No 23

Auktion 960 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 1.920 € (inkl. Aufgeld)

Objekt aus Edelstahl und Kupfer 41 x 32,3 x 7,5 cm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt RELIEF SERIEL No 23 1962 Schöffer sowie mit einer Widmung versehen. - Mit materialbedingten Altersspuren.

Amsterdam 1964 (Stedelijk Museum), Eindhoven (Stedelijk van Abbemuseum), Nicolas Schöffer, ruimte, licht, tijd, Ausst.Kat. o.S. mit Abb.