Fritz Winter - Komposition in Rot und Schwarz I - image-1

Lot 968 D

Fritz Winter - Komposition in Rot und Schwarz I

Auktion 960 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.800 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Papier auf Leinwand 65 x 50,5 cm, gerahmt. Unten rechts monogrammiert und datiert FW. (ligiert) 32. Rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert fWinter 32 sowie auf dem Keilrahmen datiert und betitelt KOMP. IN ROT UND SCHWARZ I 1932. - Am rechten Rand mit leichten Mängeln.

Lohberg 257

Lohberg 257

Provenienz

Sammlung Heinrich Vetter, Mannheim

Kassel 1965 (Staatliche Kunstsammlungen), Düsseldorf 1966 (Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen), Mannheim (Städtische Kunsthalle Mannheim), Fritz Winter, Zum 60. Geburtstag, Ausst.Kat. Nr.32 bzw. 37 (mit rückseitigen Aufklebern)