Dieter Roth - Ohne Titel - image-1

Lot 1092 R

Dieter Roth - Ohne Titel

Auktion 961 - Übersicht Köln
01.06.2010, 00:00 - Sammlung Vogel
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 4.800 € (inkl. Aufgeld)

Mischtechnik und Leim auf farbiger Postkarte 10,4 x 14,5 cm, in Passepartout. Da Anschrift, Frankierung und Poststempel fehlen vermutlich als Brief verschickte, mit D.R. unterschriebene und 28.12.68 datierte Postkarte. Auf dem Unterlagekarton mit dem Stempel „Slg. Carl Vogel Hamburg" versehen.

Braunschweig 1973 (Kunstverein), Dieter Roth, Bilder, Zeichnungen, Objekte, Bücher, Druckgraphik, Postkarten, Ausst.Kat., Nr.134, S.36 mit Abb.