Gerhard Richter und Isa Genzken - Tri -Star - image-1

Lot 1174 Rα

Gerhard Richter und Isa Genzken - Tri -Star

Auktion 961 - Übersicht Köln
01.06.2010, 00:00 - Sammlung Vogel
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 4.080 € (inkl. Aufgeld)

Schallplatte Durchmesser 17,5 cm. Von Isa Genzken mit einer Aufnahme von 1979 des Motorengeräuschs von einem Tri-Star Flugzeug, die Rückseite mit grauem Nitrolack von Gerhard Richter übermalt. Von Richter auf der Bemalung signiert und datiert Okt 81, auf dem Plattenetikett numeriert. Exemplar 9/75. In weißer Karton-Hülle. Herausgegeben von Isa Genzken und Gerhard Richter, Düsseldorf. Auf der Hülle rückseitig mit dem Stempel „Slg. Carl Vogel Hamburg" versehen.
Butin 57