Heinrich Maria Davringhausen - Interieur - image-1

Lot 411 D

Heinrich Maria Davringhausen - Interieur

Auktion 962 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.000 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf elfenbeinfarbenem Velin 57,5 x 40,8 (58,3 x 41,5 cm), unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert Davringhausen, dabei die letzte Ziffer der Datierung 39 korrigierend gestrichen und überschrieben mit 8. - Am rechten und unteren Rand schmal mit schwachen Feuchtigkeitsspuren.

Nicht bei Eimert

Ab 1936 entstehen einige Gemälde-Varianten zum Thema Akt im Raum, die zu der hier vorliegenden Gouache vergleichend herangezogen werden können (vgl. Eimert 240, 242, 246 - 248).

Nicht bei Eimert

Dem Vorbesitzer gegenüber mündlich von Dorothea Eimert, Düren, bestätigt