Lajos Kassák - Auto-Union Horch Zwickau - image-1

Lot 470 D

Lajos Kassák - Auto-Union Horch Zwickau

Auktion 962 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.000 € (inkl. Aufgeld)

Collage mit verschiedenen, teils bemalten Papieren und Photographie auf Halbkarton, fest unter Passepartout montiert 27,8 x 17,3 cm (Passepartout-Ausschnitt), unter Glas kastenförmig gerahmt. Unten links mit blauer Tuschfeder monogrammiert L K. - Das gelbe Unterpapier produktionsbedingt wellig, einzelne Papierausschnitte teils gelöst.

Mit einem Gutachten von Thomas Strauss, Köln, vom 7. März 2001 (in Kopie)

Provenienz

Galerie Uwe Sacksofsky, Heidelberg/Bern; Privatsammlung Rheinland