Christian Rohlfs - Das Tier - image-1

Lot 581 D

Christian Rohlfs - Das Tier

Auktion 962 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.480 € (inkl. Aufgeld)

Original-Farbholzschnitt, monotypie-artig gedruckt und mit Tuschfeder überarbeitet, auf strukturiertem Japanpapier 14 x 22,1 cm. Unten rechts im Motiv mit Tuschfeder monogrammiert CR und irrtümlicherweise wohl im nachhinein datiert 22. - Die Ränder beschnitten.

Utermann 231; Vogt 165

231 Utermann 231; Vogt 165

Wir danken Wilfried Utermann, Dortmund, für freundliche Hinweise.