Pieter Wouwerman - DER AUFBRUCH DER JAGDGESELLSCHAFT - image-1

Lot 1079 Dα

Pieter Wouwerman - DER AUFBRUCH DER JAGDGESELLSCHAFT

Auktion 969 - Übersicht Köln
20.11.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 16.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Pieter Wouwerman

DER AUFBRUCH DER JAGDGESELLSCHAFT

Öl auf Leinwand (doubliert). 56 x 64 cm.
PW (ligiert).

Wir danken Marijke de Kinkelder und Willem van de Watering für die Bestätigung der Eigenhändigkeit von Pieter Wouwerman.

Provenienz

Auktion Christie's, London. - Privatsammlung Köln. - 757. Lempertz-Auktion, Köln, 16.5.1998, Lot 1162. - Süddeutsche Privatsammlung.