LEBEN UND PASSION CHRISTI
Elfenbeinreliefs (im Glasrahmen), Flämisch o. Nordfrankreich Anf. 15. Jh.
Geringfügige Beschädigungen. In einen Rahmen unter Glas auf grünem Samt montiert. 5,5 x 10,7 bzw. 5,5 x 17,2 cm.
Durchbrochen gearbeitete Reliefs in hochrechteckigen Bildfeldern, wobei jede Einzelszene von gotischem Maßwerk überfangen wird. Die Reliefs müssen ehemals die Außenseiten eines längsrechteckigen Kästchens geschmückt haben, wie durch die Anordnung und die zahlreichen Beschlaglöcher erkennbar ist. In chronologischer Reihenfolge werden Szenen aus dem Leben und der Passion Christi wiedergegeben: Darstellung im Tempel, Flucht nach Ägypten, Jesus unter den Schriftgelehrten - Taufe, Hochzeit zu Kanaa, Einzug in Jerusalem, Fußwaschung, Letztes Abendmahl - Christus am Ölberg, Gefangennahme, Christus vor den Hohepriestern, Verspottung, Geißelung - Kreuztragung sowie die Marien am Grabe, wobei zwischen diesen beiden letzten Szenen das Lamm Gottes im Medaillon dargestellt ist.
Provenienz
609. Lempertz-Auktion, Köln, 23.11.1985, Lot 2078, Taf. II. - Deutsche Privatsammlung.