ARMRELIQUIAR - image-1

Lot 1122 Dα

ARMRELIQUIAR

Auktion 969 - Übersicht Köln
20.11.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.120 € (inkl. Aufgeld)

ARMRELIQUIAR

Holz, Fassungsreste, Messing, wohl Flämisch 15. Jh.
Geringfügige Bestoßungen. Höhe 43 cm (mit Sockel).

Reliquiar in der Form eines emporgestreckten Armes mit segnender Hand, die Vorderseite mit einer Öffnung zur Aufnahme der Reliquie, gerahmt von einem Beschlag mit bekrönendem gotischen Masswerk. Weitere Beschläge am Ärmelsaum und auf dem Handrücken. Auf der Rückseite ein Medaillon mit der gravierten Darstellung des Adlers als Symbol des Evangelisten Johannes. Auf einen sechsseitigen profilierten und gravierten Messingsockel mit passigen Füßen an den Ecken montiert.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.