ZWEI ENGEL MIT LEIDENSWERKZEUGEN CHRISTI - image-1

Lot 1169 Dα

ZWEI ENGEL MIT LEIDENSWERKZEUGEN CHRISTI

Auktion 969 - Übersicht Köln
20.11.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.080 € (inkl. Aufgeld)

Holz, Fassung, Österreich Mitte 18. Jh.
Flügel und zwei Füße gebrochen und wieder angefügt. Bestoßungen. Höhe 24 cm.

Die zwei Engel halten ein Gewand, dem drei Würfel hinzugefügt sind. Das Engelpaar dürfte aus einer Gruppe von Engeln stammen, die die Werkzeuge der Passion Christi vorweisen.

Provenienz

456. Lempertz-Auktion, Köln, 13.11.1959, Lot 1018. - Rheinische Privatsammlung.