STANDKREUZ - image-1

Lot 1172 Rα

STANDKREUZ

Auktion 969 - Übersicht Köln
20.11.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.360 € (inkl. Aufgeld)

STANDKREUZ

Holz, Silber, Nordfrankreich (Saint-Omer, C. F. Vanizac?) um 1780
Nur geringfügige Bestoßungen. Gesamthöhe 81 cm.

Hoher profilierter Sockel mit hochragenden Kreuzbalken, denen ein silberner Corpus Christi, die INRI-Tafel sowie zwei gekreuzte Knochen vorgelegt sind. Die Enden der Kreuzbalken sind mit aufgesteckten vegetabilen Ornamenten geschmückt. Die silbernen Blumenvasen der Sockelpostamente tragen eine Meistermarke, die vermutlich auf den Goldschmied Clément-François Vanizac (tätig um 1775/1780 in Saint-Omer) verweist.

Zur Meistermarke siehe Jacques Helft: Le Poinçon des provinces françaises, Paris 1968, S. 173, Nr. 488d. - E. Beuque, M. Frapsauce: Dictionnaire des poinçons de maitres-orfèvres français, Paris 1988, S. 33, Nr. 289.