Abraham van Stry d. Ä. - INTERIEUR MIT KUNSTSAMMLER UND SEINER FRAU - image-1

Lot 1238 Dα

Abraham van Stry d. Ä. - INTERIEUR MIT KUNSTSAMMLER UND SEINER FRAU

Auktion 969 - Übersicht Köln
20.11.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 26.400 € (inkl. Aufgeld)

Abraham van Stry d. Ä.

INTERIEUR MIT KUNSTSAMMLER UND SEINER FRAU

Öl auf Holz. 44 x 37,5 cm.
Signiert Mitte rechts: A. van Stry.

Abraham van Stry malte vornehmlich Interieurs, die an Werke von Künstlern des Goldenen Zeitalters wie Pieter de Hoch und Gabriel Metsu anknüpften. Diese Interieurs haben dabei oftmals die Produktion und Betrachtung von Kunst zum Thema wie im vorliegenden Gemälde oder dem "Zeichenunterricht" im Amsterdamer Rijksmuseum.