Johann Adam Klein - RASTENDER REITER MIT SEINEM GESATTELTEM SCHIMMEL - image-1

Lot 1239 Dα

Johann Adam Klein - RASTENDER REITER MIT SEINEM GESATTELTEM SCHIMMEL

Auktion 969 - Übersicht Köln
20.11.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.000 € (inkl. Aufgeld)

Johann Adam Klein

RASTENDER REITER MIT SEINEM GESATTELTEM SCHIMMEL

Öl auf Karton. Durchmesser 8 cm.
Klein fec 1812.

Verso: Zum Andenken vom Künstler J. A. Klein gezeichnet 1812.
1811 zog der junge Johann Adam Klein von Nürnberg nach Wien, um sich an der dortigen Akademie weiter zu bilden. Das kleine Rundbild entstand im folgenden Jahr und war offensichtlich ein Geschenk an einen Freund oder Gönner, die Klein schon bald dort gefunden hatte. In diesem frühen Werk ist noch der Einfluss Wilhelm von Kobells zu spüren, dessen Aquarelle Klein in Nürnberg studiert und bewundert hatte. Es steht also am Anfang der langen, erfolgreichen künstlerischen Karriere Johann Adam Kleins, der u. a. vom Fürsten Metternich, dem Marquis de Caraman und König Maximilian von Bayern unterstützt wurde.