Adolf Echtler - BRUNNENSZENE IN VENEDIG - image-1

Lot 1273 Dα

Adolf Echtler - BRUNNENSZENE IN VENEDIG

Auktion 969 - Übersicht Köln
20.11.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 13.000 €
Ergebnis: 14.400 € (inkl. Aufgeld)

Adolf Echtler

BRUNNENSZENE IN VENEDIG

Öl auf Leinwand. 77,5 x 56,5 cm.
Signiert und datiert in der Mitte: A. ECHTLER VENEDIG 1875.
gerahmt

Aufgewachsen in Riga und St. Petersburg und zunächst Schüler seines Vaters, lebte Adolf Echtler 1860-1861 aus gesundheitlichen Gründen in Venedig und studierte dort an der Akademie. In der Folgezeit schloss sich ein Studium in Wien und München als Schüler von Wilhelm von Diez an. Nach einem Aufenthalt 1877-1886 in Paris ließ er sich wieder in München nieder, von wo aus er häufig für längere Aufenthalte nach Venedig fuhr. Seine koloristisch differenzierten Genrebilder, häufig mit Motiven aus der Bretagne und Venedig, wurden zeitgenössisch auf allen großen Ausstellungen in Paris, München, Berlin, Dresden und Düsseldorf gezeigt. Unsere "Brunnenszene in Venedig" zeigt - die Signatur als "Inschrift" am Brunnen eingefügt - den Platz vor der Kirche SS. Giovanni e Paolo mit Blick auf des Reiterdenkmal des Feldherrn Bartolomeo Colleoni von Andrea del Verrochio.

Provenienz

Hessischer Privatbesitz.

Friedrich von Boetticher: Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts, Bd. 1.1, Dresden 1891, S. 252, Nr. 7.

Berlin 1876.