John Claude White - OHNE TITEL (TIBET) - image-1
John Claude White - OHNE TITEL (TIBET) - image-2
John Claude White - OHNE TITEL (TIBET) - image-3
John Claude White - OHNE TITEL (TIBET) - image-4
John Claude White - OHNE TITEL (TIBET) - image-5
John Claude White - OHNE TITEL (TIBET) - image-6
John Claude White - OHNE TITEL (TIBET) - image-7
John Claude White - OHNE TITEL (TIBET) - image-8
John Claude White - OHNE TITEL (TIBET) - image-9
John Claude White - OHNE TITEL (TIBET) - image-10
John Claude White - OHNE TITEL (TIBET) - image-1John Claude White - OHNE TITEL (TIBET) - image-2John Claude White - OHNE TITEL (TIBET) - image-3John Claude White - OHNE TITEL (TIBET) - image-4John Claude White - OHNE TITEL (TIBET) - image-5John Claude White - OHNE TITEL (TIBET) - image-6John Claude White - OHNE TITEL (TIBET) - image-7John Claude White - OHNE TITEL (TIBET) - image-8John Claude White - OHNE TITEL (TIBET) - image-9John Claude White - OHNE TITEL (TIBET) - image-10

Lot 710 Rα

John Claude White - OHNE TITEL (TIBET)

Auktion 970 - Übersicht Köln
02.12.2010, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.200 € (inkl. Aufgeld)

11 Platindrucke 1907-1908. Von 12,1 x 19,9 cm bis 15,5 x 20,7 cm. Jeweils rückseitig mit Bleistift von fremder Hand ausführlich bezeichnet. Einzeln unter Passepartout montiert und zusammen in schwarzer Leinenbox.

Die Aufnahmen entstanden vermutlich während der sog. "Younghusband-Mission" 1903-04, die der britische Regierungsbeamte Jean Claude White als Amateur-Photograph begleitete. Whites Photographien wurden ab 1905 von dem Verleger Johnston & Hoffmann in Calcutta vertrieben.

Die Motive: Bedeutende Bauwerke und Landschaften in Tibet, u.a. die Klöster Samding und Sera, Lalhu, das Tal des Kyi Chu, der Potola-Palast, Jokhang und Kangma.