Umbo (Otto Umbehr) - VALESKA GERT - image-1

Lot 722 Dα

Umbo (Otto Umbehr) - VALESKA GERT

Auktion 970 - Übersicht Köln
02.12.2010, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Gelatinesilberabzug hochglänzend 1975. 23,9 x 16,9 cm. Rückseitig mit Bleistift betitelt und mit Nachlassstempel, darin von Phyllis Umbehr mit Bleistift signiert und datiert. - Die untere Kante geringfügig bestoßen.

„Alle diese Aufnahmen waren sichtbar das Werk eines abstrakt-figurativen Künstlers, eines Zeichners, der gewohnt war, die gegenständliche Welt im Hinblick auf ihre primären graphischen Ausdruckswerte zu betrachten. In dieser Weise hatte noch niemand zuvor ein Gesicht fotografiert. In einer Zeit, in der eine möglichst große Zahl von Halbtönen das Ideal der Fotografie war, verzichtete Umbo auf den gleichmäßigen Übergang der Graustufen und bewies, dass sich die Schönheit eines Gesichts in reinen Schwarz-Weiß-Kontrasten wiedergeben ließ. So elementar die formale Gestaltung seiner frühen Frauenporträts auch ist, so gefühlvoll ist zugleich ihre Sprache. Zeichnerisch-synthetische Eindrücke wie die Großform des Gesichts und die Harmonie der Hell-Dunkel-Komposition wirken stets zusammen mit dem sinnlichen Ausdruck von Augen und Mund.“ (Zit. nach: Herbert Molderings, a.a.O., S. 60)

Provenienz

Nachlass Umbo

Herbert Molderings, Herbert Molderings, Umbo. Otto Umbehr 1902 - 1980, Düsseldorf 1995, Tafel 21