Philippe Halsman - DALI - image-1
Philippe Halsman - DALI - image-2
Philippe Halsman - DALI - image-3
Philippe Halsman - DALI - image-4
Philippe Halsman - DALI - image-5
Philippe Halsman - DALI - image-6
Philippe Halsman - DALI - image-7
Philippe Halsman - DALI - image-8
Philippe Halsman - DALI - image-9
Philippe Halsman - DALI - image-10
Philippe Halsman - DALI - image-1Philippe Halsman - DALI - image-2Philippe Halsman - DALI - image-3Philippe Halsman - DALI - image-4Philippe Halsman - DALI - image-5Philippe Halsman - DALI - image-6Philippe Halsman - DALI - image-7Philippe Halsman - DALI - image-8Philippe Halsman - DALI - image-9Philippe Halsman - DALI - image-10

Lot 791 Rα

Philippe Halsman - DALI

Auktion 970 - Übersicht Köln
02.12.2010, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Portfolio mit 10 posthumen Gelatinesilberabzügen 1981 von Stephen Gersh. Von 22,6 x 12,6 cm (35,1 x 27,8 cm) bis 32,9 x 25,3 cm (35,2 x 27,8 cm). Die Abzüge rückseitig jeweils mit Editionsstempel, darin mit schwarzer Tinte numeriert. Einzeln unter Passepartout montiert und in Original-Portfoliobox. Vorsatzblatt mit Bildtiteln und Angaben zur Edition, dort mit schwarzer Tinte numeriert und von Yvonne Halsman signiert. Exemplar 93/250. Edition der Neikrug Press, New York.

Die Motive:

1. Dali Atomicus, 1948
2. Dali Cyclops, 1953
3. Dali with Rhinoceros, 1956
4. Dali Skull, 1951
5. Dali Clockface, 1953
6. Dali Sculpture with Light, 1950
7. Invisible Dali, 1954
8. Dali's Mustache, 1953
9. Dali fishing, 1954
10. Dali in Port Lligat, 1964