Joseph Beuys - Mit Schwefel überzogene Zinkkiste (Tamponierte Ecke) - image-1

Lot 315 R

Joseph Beuys - Mit Schwefel überzogene Zinkkiste (Tamponierte Ecke)

Auktion 971 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 12.000 € (inkl. Aufgeld)

2 Arbeiten: Kiste aus Zinkblech mit Schwefel überzogen 63,5 x 31 x 17,8 cm und mit einer mit Gaze tamponierten Ecke. Rückseitig signiert Beuys sowie numeriert und gestempelt "FLUXUS ZONE WEST", "HAUPTSTROM" und "DEUTSCHE STUDENTENPARTEI". Exemplar 37/200. Kiste aus Zinkblech 63,5 x 30,8 x 17,5 cm, rückseitig gestempelt "HAUPTSTROM". Edition Tangente, Heidelberg.
Die Auflage mit beiden Kisten erschien ab 1974.

Schellmann 21b

21 b