Gerhard Hoehme - Gruss an Baumeister - image-1

Lot 402 D

Gerhard Hoehme - Gruss an Baumeister

Auktion 971 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 25.200 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 111 x 90 cm, mit Atelierleiste gerahmt. Unten rechts signiert GHoehme (ligiert). Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt GHoehme (ligiert) "Gruss an Baumeister" 1956 sowie mit der Ortsangabe Düsseldorf-Kaiserswerth versehen.

Die vorliegende Arbeit ist im Gerhard Hoehme Archiv, Neuss, unter der Nummer INV 56-54 registriert.