Thomas Huber - Aus dem Bilderlager - image-1

Lot 408 R

Thomas Huber - Aus dem Bilderlager

Auktion 971 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 8.400 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 35,2 x 60,5 cm, in farbig gefasstem Künstlerrahmen 42,5 x 67,5 cm. Auf dem Rahmen unten links betitelt AUS DEM BILDERLAGER sowie unten rechts beschriftet CIT III Inv.Nr.25. Rückseitig auf dem Rahmen signiert und datiert Thomas Huber 88. - In der Bildmitte mit einer horizontal verlaufenden oberflächlichen Kratzspur sowie der Rahmen mit wenigen geringfügigen Farbverlusten.

Thomas Huber, Das Kabinett der Bilder, Aargauer Kunsthaus, Aarau, Museum Boijmans Van Beuningen, Rotterdam und Kaiser Wilhelm Museum und Haus Lange, Ausst.Kat., Krefeld, 2004, S.235 (Abbildung des Ateliers des Künstlers in der Derendorferstrasse in Düsseldorf, das Gemälde hängt an der rückseitigen Wand); Kunstraum München (Hg.), Thomas Huber, Die Bibliothek, München 1990, Ausst.Kat. S.115 mit Abb.