Dieter Roth - Ohne Titel - image-1

Lot 511 R

Dieter Roth - Ohne Titel

Auktion 971 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 1.920 € (inkl. Aufgeld)

Mischtechnik auf farbiger Postkarte aus Reykjavik 10,5 x 14,7 cm, in Passepartout. Unten rechts signiert und datiert Dieter Rot 72 sowie mit einer Widmung versehen. Da Anschrift, Briefmarke und Poststempel fehlen vermutlich als Brief verschickte, mit D.R. monogrammierte und Reykjavik 27.4.1972 datierte Postkarte.
Ausstellung: Braunschweig 1973 (Kunstverein), Dieter Roth, Bilder, Zeichnungen, Objekte, Bücher, Druckgraphik, Postkarten, Ausst.Kat., Nr.128, S.36 mit Abb.