Jean Tinguely - Proletkunst Nr. 3 - image-1
Jean Tinguely - Proletkunst Nr. 3 - image-2
Jean Tinguely - Proletkunst Nr. 3 - image-1Jean Tinguely - Proletkunst Nr. 3 - image-2

Lot 65 R

Jean Tinguely - Proletkunst Nr. 3

Auktion 971 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €
Ergebnis: 97.200 € (inkl. Aufgeld)

Skulptur aus Eisen, Wurzel, Tierschädel, Holzrad und verschiedenen Materialien 138 x 99 x 100 cm, auf schwarz gefasstem Holzsockel 80 x 50 x 50 cm. Mit Elektromotor. - Mit leichten Altersspuren.

Bischofberger 873

Provenienz

Privatsammlung, Belgien

Moskau 1990 (Haus des Künstlers), Jean Tinguely