Friedrich Vordemberge- Gildewart - Ohne Titel (et dadá - S) - image-1

Lot 208 D

Friedrich Vordemberge- Gildewart - Ohne Titel (et dadá - S)

Auktion 972 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Friedrich Vordemberge- Gildewart

Ohne Titel (et dadá - S)
1935

Tuschfeder- und Bleistiftzeichnung 35 x 21,6 cm - Das Papier minimal gebräunt, seine ehemals rötliche Linierung geblichen.

D 44 Helms/Valstar-Verhoff

Provenienz

Alberto Sartoris Collection, Rivaz; Galerie Gmurzynska, Köln; Privatbesitz Rheinland

Köln 1974 (Galerie Gmurzynska), De Stijl: Cercle et carré, Nr. 145 mit ganzseitiger Abb.