Nach Pablo Picasso - Les Saltimbanques - image-1

Lot 220 D

Nach Pablo Picasso - Les Saltimbanques

Auktion 972 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 9.600 € (inkl. Aufgeld)

Original-Farbradierung (Aquatinta) von Jacques Villon auf elfenbeinfarbenem Velin 60,1 x 42,3 cm (71,3/71,6 x 53,4/53 cm), unter Glas gerahmt. Unten rechts von Pablo Picasso signiert sowie links numeriert. Exemplar 146/200. Édition Bernheim-Jeune, Paris. - Die Farben stärker geblichen; der breite Rand mit unterschiedlich starken Lichträndern; in ehemaligem Passepartout-Ausschnitt etwas stärker gebräunt.

Ginestet/Pouillon E 634

Reproduktionsgraphik von Jacques Villon nach dem 1905 entstandenen Gemälde "Deux saltimbanques avec un chien" von Pablo Picasso (Museum of Modern Art, New York).

E 634 Ginestet/ Pouillon