Auktion 972, Moderne Kunst, 03.12.2010, 00:00, Köln Lot 220

Nach Pablo Picasso, Les Saltimbanques

Pablo Picasso, Les Saltimbanques, 1920er Jahre, Auktion 972 Moderne Kunst, Lot 220

Original-Farbradierung (Aquatinta) von Jacques Villon auf elfenbeinfarbenem Velin 60,1 x 42,3 cm (71,3/71,6 x 53,4/53 cm), unter Glas gerahmt. Unten rechts von Pablo Picasso signiert sowie links numeriert. Exemplar 146/200. Édition Bernheim-Jeune, Paris. - Die Farben stärker geblichen; der breite Rand mit unterschiedlich starken Lichträndern; in ehemaligem Passepartout-Ausschnitt etwas stärker gebräunt.

Ginestet/Pouillon E 634

Reproduktionsgraphik von Jacques Villon nach dem 1905 entstandenen Gemälde "Deux saltimbanques avec un chien" von Pablo Picasso (Museum of Modern Art, New York).