Ivan Rabuzin - Im Walde (Fornaciai del Villagio di Presecki) - image-1

Lot 223 D

Ivan Rabuzin - Im Walde (Fornaciai del Villagio di Presecki)

Auktion 972 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.800 € (inkl. Aufgeld)

Öltempera auf Jute 70,8 x 101 cm, gerahmt. Unten rechts hellviolett monogrammiert IR [übereinander ligiert] 1959. - Das Chassis mit zwei Schweizer Zollstempeln versehen. - Ein kleiner Leinwandriss unten rechts von hinten mit Flicken aus ähnlicher Leinwand hinterlegt. - Entlang der unteren Kante rahmungsbedingt mit kleineren Farbabschürfungen.

Provenienz

Ehemals Sammlung Rudolf Indlekofer, Rheinfelden/Schweiz; Norddeutscher Privatbesitz

Raffaele Carrieri, Rabuzin, Mailand 1972, Cat. Generale 1959-1969, Nr. 13 mit Abb.; Anatole Jakovsky, Peintres naifs, Basel 1976, S. 17 mit ganzseitiger Farbabb.