Karl Schmidt-Rottluff - Dünen und Mole - image-1

Lot 234 Dα

Karl Schmidt-Rottluff - Dünen und Mole

Auktion 972 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 €
Ergebnis: 16.800 € (inkl. Aufgeld)

Original-Farbholzschnitt in Schwarz und Blau auf dünnerem chamoisfarbenen Bütten 29,3 x 34,1 cm (43,5 x 51 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Unterhalb der Darstellung links beschriftet "gedr. F. Voigt." - Im oberen Rand sowie an den oberen Ecken mit alter durchschlagender Leimspur. Fachmännisch restauriert. - Bedeutender Farbholzschnitt des Künstlers.

Schapire H 195

195 H Schapire

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz

Magdalena M. Moeller (Hg.), Karl Schmidt-Rottluff, Ostseebilder, Eine Ausstellung des Brücke-Museums Berlin, Ausst. Kat. Museum Behnhaus Drägerhaus/Kunsthalle St. Annen, Lübeck 2010, München 2010, Kat. Nr. 10 mit Farbabb.