Renée Sintenis - Fohlen - image-1

Lot 237 D

Renée Sintenis - Fohlen

Auktion 972 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.400 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 12 cm. Am seitlichen Plinthenrand monogrammiert RS und mit dem Gießerstempel ''H. NOACK" versehen. - Mit mittelbrauner Patina.

Buhlmann 123

123 Buhlmann

Deutsche Kunst und Dekoration 38, 1916, S. 194 mit Abb.; Die Kunst 33, 1917/18, S. 296 mit Abb.; Das Kunstblatt 5, 1921, Heft 5, S. 133 mit Abb., Alfred Kuhn, Die neuere Plastik. Von 1800 bis zur Gegenwart, München 1921, S. 29 mit Abb.; René Crevel/Georg Biermann, Renée Sintenis, Berlin 1930, Kat. Nr. 4; Gustav Eugen Diehl (Hg.), Renée Sintenis, Berlin o.J., S. 26 mit Abb.; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, S. 11 mit Abb; Rudolf Hagelstange u.a., René Sintenis, Berlin 1947, S. 56 mit Abb. (Gips); Adolf Jannasch, Renée Sintenis, Potsdam 1949, Abb. Nr. 3; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, Abb. S. 9; Alfred Kuhn, Die neuere Plastik. Von 1800 bis zur Gegenwart, München 1921, S. 29 mit Abb.; Ausst. Kat. Berlin/Osnabrück/Regensburg/Hanau/Düren /1983-1984, Renée Sintenis, Kat. Nr. 89 (Alexej von Jawlensky, Stilleben mit Bronzen von Renée Sintenis, Aquarell von 1927, s. M. Jawlensky/Pieroni-Jawlensky/Jawlensky Bianconi 564)

Düsseldorf 1996 (Galerie Vömel), Renée Sintenis. Bronzen, Zeichnungen, Graphik, o. Kat. Nr. [11] mit Farbabb.