Johann Georg Meyer von Bremen - JUNGE FRAU EINEN BRIEF SCHREIBEND - image-1

Lot 112 Rα

Johann Georg Meyer von Bremen - JUNGE FRAU EINEN BRIEF SCHREIBEND

Auktion 974 - Übersicht Köln
23.03.2011, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.388 € (inkl. Aufgeld)

Johann Georg Meyer von Bremen

JUNGE FRAU EINEN BRIEF SCHREIBEND

Öl auf Holz. 19,5 x 15,5 cm.
Meyer von Bremen. 1849.

Johann Georg Meyer von Bremen studierte ab 1833 an der Düsseldorfer Kunstakademie. Er wandte sich zunächst der Historienmalerei zu, bevor er mit der idealisierenden Darstellung bürgerlichen Familienlebens und häuslicher Sujets das Thema gefunden hat, mit dem er schnell breite Anerkennung fand. Die Berufung zum Professor an der Berliner Kunstakademie, die Ernennung zum Ehrenmitglied der Akademien in Bremen und Amsterdam sowie zahlreiche Kunstpreise zeugen vom hohen Ansehen, das Meyer von Bremen, wie er aufgrund seines Geburtsorts genannt wurde, genoss.
Unser Bild einer jungen Frau, die beim Schreiben eines Briefes, vermutlich eines Liebesbriefes, argwöhnisch von ihrer Mutter im Hintergrund beobachtet wird, verbindet die für Meyer von Bremen charakteristisch feinmalerisch ausgeführte, kleinformatige Genreszene mit einem anekdotenhaften Moment.