Johann Schlesinger - INTERIEUR MIT MUSIZIERENDER GESELLSCHAFT - image-1

Lot 134 Dα

Johann Schlesinger - INTERIEUR MIT MUSIZIERENDER GESELLSCHAFT

Auktion 974 - Übersicht Köln
23.03.2011, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.388 € (inkl. Aufgeld)

Johann Schlesinger

INTERIEUR MIT MUSIZIERENDER GESELLSCHAFT

Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. 27,5 x 33,5 cm.
Joh: Schlesing / pinx. 1829.

Johann Schlesinger verbindet in seinem reizvollen Bild die traditionellen Wirtshausszenen der holländischen Genremalerei des 17. Jahrhunderts mit Motiven der Biedermeierzeit, die in der Kleidung der beiden sitzenden Frauen oder auch der Harfe anklingt.