Enrique Swinburn Kirk - LANDSCHAFT IN ZENTRALCHILE MIT DEM BERG LONGAVI - image-1

Lot 139 Dα

Enrique Swinburn Kirk - LANDSCHAFT IN ZENTRALCHILE MIT DEM BERG LONGAVI

Auktion 974 - Übersicht Köln
23.03.2011, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.662 € (inkl. Aufgeld)

Enrique Swinburn Kirk

LANDSCHAFT IN ZENTRALCHILE MIT DEM BERG LONGAVI

Öl auf Leinwand. 38 x 63,8 cm.
E. Swinburn.

Verso Aufkleber mit Ortsangabe: El Nevado de Longavi visto desde el potrero "el peral" en San Gabriel, Linares. Maler "Enrique R. Swinborn" Chile.
Enrique Swinburn Kirk gehört zu den bekanntesten Landschaftsmalern Chiles im 19. und frühen 20. Jahrhundert. 1889 nahm er an der Weltausstellung in Paris teil.