Hans Brunner - AUSFLUGSLOKAL AM RHEIN IM ABENDLICHT - image-1

Lot 64 Dα

Hans Brunner - AUSFLUGSLOKAL AM RHEIN IM ABENDLICHT

Auktion 974 - Übersicht Köln
23.03.2011, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 12.705 € (inkl. Aufgeld)

Hans Brunner

AUSFLUGSLOKAL AM RHEIN IM ABENDLICHT

Öl auf Leinwand (doubliert). 64,5 x 78 cm.
Hans Brunner / Stutt [Rest nicht lesbar].

Im Licht der tief stehenden Abendsonne haben sich mehrere Musiker und Gäste in ausgelassener Stimmung in einem Ausflugslokal eingefunden. Das malerisch in Architekturruinen eingebettete Lokal liegt auf einer Anhöhe, von der aus der Blick auf eine Kirche und einen Fluss mit hoch aufragendem Felsufer geht. Der Turm der Kirche erinnert an St. Peter in Bacharach, so dass hier vielleicht das Vorbild für die idyllische Szenerie zu finden ist. Die Ruinenarchitektur könnte demnach durch die auf einem Bergsporn über dem Rhein bei Bacharach gelegene Burg Stahleck inspiriert sein, die seit ihrer Zerstörung im 17. Jahrhundert nur noch als Ruine bestand.
Um eine exakte topographische Darstellung dürfte es dem Künstler in seinem stimmungsvollen, das Genreelement betonenden Gemälde jedoch weniger gegangen sein, zumal das Bild der Signatur zufolge in der Stuttgarter Zeit des Malers von 1866 bis 1869 entstanden ist und somit auf Skizzen oder andere Erinnerungsstützen zurückgehen mag. Eine vergleichbare Ansicht wohl desselben Ausflugslokals zeigt das im Kölnischen Stadtmuseum aufbewahrte Gemälde "Sommernacht am Rhein" von Christian Eduard Boettcher, das 1862 datiert ist und somit kurz vor unserem Gemälde entstanden ist.